DURN14-Autres approches rééducatives de l'aphasies Flashcards

1
Q

Par qui a été adapté la MIT en France ?

A

P. Van Eeckout (TMR)

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Sur quelle hypothèse se base la TMR ?

A

La capacité à chanter est préservée

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

Que conclut l’étude de Saur (2006) ?

A

implication de l’hémisphère droit dans la récupération en subaigu du langage quand le cerveau est lésé

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

Pour quels patients est destinée la TMR?

A

AVC unilatéral antérieur gauche
aphasie non fluente (troubles articulatoires, syntaxiques ou lexicaux)
pas d’anosognosie compréhension préservée.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Objectifs de la TMR

A

rétablir le langage conversationnel en activant l’expression orale du patient par l’utilisation du rythme et de la mélodie

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

Quels sont les paramètres de la TMR ?

A
  1. mélodie
  2. rythme
  3. scansion
  4. schéma visuel
  5. mise en relief
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

Quel est le double-avantage du schéma visuel de la TMR ?

A
  • déconditionner de la sphère oro-faciale

- auto-contrôler sa production

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

Déroulement de la TMR

A

EXERCICES NON VERBAUX

  1. Reproduction de séquences rythmées
  2. Conversation rythmée
  3. Reproduction de mélodies
  4. Conversation par mélodie
  5. Lecture de schémas mélodiques

EXERCICES VERBAUX
avec des phrases courtes de la vq
1. Répétition de séquences avec rythme et estompage progressif
2. Jeu des q/r

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

A qui est dédiée la TMR ?

A

Aux patients aphasiques

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
10
Q

Cites d’autres approches rééducatives de l’aphasie

A
TMR (MIT)
VAT
SPPA
Méthodes audio-visuelles
PACE
CIAT
MOAT
Carnet de communication
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
11
Q

Principes de la TMR

A
  • décentrer du trouble articulatoire
  • dynamiser l’émission verbale
  • privilégier l’écoute
  • entraîner à une représentation mentale de l’énoncé
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
12
Q

En quoi la MIT varie de la TMR ?

A
  • pas d’obligation de suivre un rythme

- le thérapeute et le patient se font face

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
13
Q

Décrivez la méthodologie de la MIT

A

3 niveaux

  1. Élémentaire
    - fredonnement
    - entonnement à l’unisson
    - entonnement à l’unisson avec estompage
    - répétition immédiate
    - réponse à une question
  2. Intermédiaire
    - phrase d’introduction
    - entonnement à l’unisson avec estompage
    - répétition en différé
    - réponse à une question
  3. Avancé
    - répétition en différé
    - passage à l’emphase
    - emphase avec estompage
    - répétition parlée en différé
    - réponse à une question
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
14
Q

A qui est destinée la VAT ?

A

aux patients mutiques

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
15
Q

Quel est l’objectif de la VAT ?

A
  • favoriser la communication non verbale

- augmenter les capacités gestuelles symboliques

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
16
Q

Quel est le matériel nécessaire à la pratique de la VAT ?

A
  • des objets qui facilitent les gestes proximaux (drapeau, rouleau de peinture, marteau, scie, fer à repasser)
  • des objets qui induisent des gestes distaux (tournevis, cuiller, téléphone, pinceau, sachet de thé)
  • des images de l’objet et des images d’action
17
Q

Quelles sont les étapes de la VAT ?

A

1 appariement des images aux objets réels
2 apprentissage de l’utilisation des objets
3 prendre un objet sur proposition de l’image d’action et réaliser le geste d’utilisation
4 désigner l’objet d’après la pantomime du thérapeute
5 réaliser la pantomime à partir d’objets réels
6 un des objets est caché et le patient doit produire la pantomime

18
Q

Quel est le principe de la SPPA ?

A

le thérapeute propose une phrase et pose des questions qui vont induire la fin de la phrase

19
Q

Progression de la SPPA

A
  1. Impérative avec intransitif
  2. Impérative avec transitif
  3. Interrogative commençant par Que ou Qui
  4. Interrogative débutant par Quand et Où
  5. Déclarative avec transitif
  6. Déclarative avec intransitif
  7. Comparatives
  8. Questions fermées
20
Q

Qu’est-ce qu’une thérapie intensive ?

A

Une thérapie quotidienne multidisciplinaire et coordonnée avec un objectif commun

21
Q

Qu’est-ce que la mise en relief ?

A

L’accentuation des éléments comme les morphèmes (sur une note aiguë, k)

22
Q

Qu’amène-t-on le patient à faire dans la VAT ?

A

réaliser des pantomimes d’utilisation

23
Q

Types de gestes travaillés en VAT ?

A

gestes proximaux

gestes distaux

24
Q

Que veut dire SPPA ?

A

Sentence Production Program for Aphasia

25
Q

Quelles sont les étapes de la SPPA ?

A
  1. Récit + questions pour que le patient reprenne la dernière phrase
  2. Récit + question pour que le patient évoque la dernière phrase
26
Q

Quels sont les principes de la CIAT ?

A
  1. Contrainte
  2. Utilisation forcée du LO
  3. Pratique intensive 3-4h pas jour
  4. Progression dans les exigences
27
Q

CIAT

A

Contraint Induced Aphasia Therapy

28
Q

MOAT

A

Model Orientated Aphasia Therapy

29
Q

Principes de la MOAT

A
Selon la modélisation cognitive
Identification des déficits du patient
Tâches centrées sur ces déficits
Shaping
3h/jour pendant 10 jours
30
Q

Quelles batteries évaluent le patient selon une approche écosystémique ?

A
ECVB
TLC
MEC
MEC-P
ECO-MIM
PTECCA
CAPPA
31
Q

PACE

A

Promoting Aphasic’s Communicative Effectiveness

32
Q

Principes de la PACE

A
  1. Echange d’infos en situation conversationnelle
  2. Recours à tous les modes expressifs
  3. Dialogue authentique
  4. Feedback
33
Q

Limites de la PACE

A
  • pas de rééducation spécifique

- pas de langage écrit

34
Q

En quoi consiste l’approche conversationnelle ?

A

Observer le sujet et ses proches (tour de rôle, temps de parole, réparations)

35
Q

Quels sont les facteurs influençant le pronostic de l’aphasie?

A
  • l’étiologie de la lésion
  • le caractère tumoral
  • l’APP (pronostic mauvais)
  • la taille lésionnelle
  • le site lésionnel
  • l’atteinte des voies ventrales et/ou dorsales du langage
  • le degré de sévérité initial de l’aphasie
  • la sémiologie de l’aphasie
  • un trouble de la compréhension orale associé
  • troubles cognitifs associés