Séance 11 santé scolaire Flashcards

1
Q

Standard de pratique pour l’infirmière scolaire

A

Standard 1 promotion de la santé
Standard 2 éducation à la santé
Standard 3 contrôle des maladies infectieuses et parasitaires
Standard 4 services préventifs individuels
Standard 5 les problèmes de santé courants ou ponctuels
Standard 6 problèmes de santé complexes ou chroniques
Standard 7 documentation des soins et services
Standard 8 qualité et sécurité des services professionnels
Standard

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2
Q

Objectifs et déploiement des écoles en santé

A

favoriser la santé, le bien-être et la réussite éducative des jeunes
agir de manière intégrée en promotion de la santé et prévention auprès des jeunes, de la famille, de l’école et de la communauté
déploiement : incarne le modèle écologique de promotion de la santé

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3
Q

rappel : promotion de la santé et prévention

A

Influencer positivement les déterminants de la santé, de façon à permettre aux individus, aux groupes et aux communautés d’avoir une plus grande emprise sur leur santé, par l’amélioration de leurs conditions et de leurs modes de vie

prévention ; agir le plus précocement possible afin de réduire les facteurs de risque associés aux maladies, aux problèmes psychosociaux et aux traumatismes et leur s conséquences, ainsi que détecter tôt les signes hâtifs de problèmes pour contrer ces derniers, lorsque cela est pertinent.

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4
Q

Axes d’interventions : mobilisation et concertation et sensibilisation

A

Mobilisation et concertation : réunir les décideurs et acteurs intéressés par la santé, le bien-être et la réussite éducative des jeunes

sensibilisation : élargir le nombre d’acteurs intéressés et les sensibiliser aux enjeux et impact chez les jeunes. positionner l’importance de développer une approche positive de la santé ainsi que le déploiement d’actions porteuses chez les jeunes

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5
Q

axes d’intervention

transfert de connaissances et développement des compétences des acteurs

accompagnement

A

transfert de connaissances et développement des compétences des acteurs : mettre en place des mécanismes d’interaction. favoriser le développement de connaissances

accompagnement : fournir du soutien aux acteurs œuvrant en promotion de la santé et prévention en milieu scolaire, en fonction de leur réalité et de celle de leur milieu

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6
Q

axes d’interventions

planification
suivi et évaluation

A

Planification : Organiser les actions intégrées dans une démarche structurée, permettant l’identification des actions efficaces et reconnues
Suivi et évaluation : Mettre en place des moyens permettant de poser un regard sur les actions, de les valider, les ajuster, et les adapter au besoin

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7
Q

Dans quels axes d’intervention l’infirmière ou l’infirmier scolaire peut être impliqué ?

A

Améliorer la santé et le bien-être des jeunes :
Santé mentale positive
Saines habitudes de vie (saine alimentation, mode de vie physiquement actif, sommeil, consommation, etc.)
Relations interpersonnelles harmonieuses
Comportements sains et sécuritaires

Améliorer:
Réussite éducative (3 axes : instruire, socialiser, qualifier)
Diplomation et qualification
Persévérance scolaire

Prévenir et diminuer les problèmes de santé et psychosociaux

Réduire les inégalités sociales de santé

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8
Q

PCI : rôles de l’infirmière scolaire

A

Évaluer les situations d’allure infectieuse dans l’école
Signalement des situations au besoin
Application des mesures de prévention dans l’école

Être capable de se servir de la figure 1 à la page 7 du site https://publications.msss.gouv.qc.ca/msss/fichiers/guide-garderie/chap3.pdf

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9
Q

PCI – Vaccination

A

1: Service de vaccination en milieu scolaire :
Programme provincial de vaccination
Vaccination spécifique
Campagne ciblée de vaccination

2:L’organisation d’une session de vaccination:
Détermination du calendrier de vaccination
L’information et le consentement
L’organisation du déroulement sécuritaire de la vaccination

  1. Activité clinique liée à la vaccination:
    L’évaluation clinique
    L’administration du vaccin
    La surveillance clinique
    La documentation des vaccins
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10
Q

Pédiculose – définition et Épidémiologie (poux)

A

La pédiculose est une infestation parasitaire du cuir chevelu causée par le Pediculus humanus capitis, plus communément appelé le pou de tête.
Prévalence : 3% des enfants québécois d’âge scolaire
Prévalence tend à augmenter  relié au manque d’informations, de connaissances et au comportement (ex. : stigmatisation)
Plus fréquent en début d’automne et d’hiver

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11
Q

Pédiculose – cycle de vie des poux

A

Lentes vivantes:
Blanc grisâtre, ressemblent à des pellicules gonflées
Luisantes
Translucides
Moins de 6 mm du cuir chevelu
Lentes mortes :
Plus blanches et desséchées
Plus de 6mm du cuir chevelu.

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12
Q

Pédiculose catégorisation

A

Infestation active confirmée :Identification ou présence d’au moins un pou (nymphe ou adulte)

Infestation probable : Identification de lentes vivantes (moins de 6 mm du cuir chevelu), derrière oreille et occiput, qui ne se détachent pas du cheveu

Infestation passée : Identification de lentes mortes ou vides (6 mm et plus du cuir chevelu)

Infestation persistante : Identification de poux à différents stades le 17e jour après le début du traitement recommandé, adéquatement appliqué

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13
Q

Pédiculose – Prise en charge par l’infirmière scolaire

A

étape 1 suspicion de pédiculose
étape 2 confirmation de pdiculose + recherche de contacts
étape 3 prescription du traitement approprié
étape 4 enseignement auprès du parent et /ou de l’élève
étape 5 mesures préventives à l’école
étape 6 suivi si échec au traitement et suivi PRN

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14
Q

Prise en charge – Étape 1: Suspicion de pédiculose

A

Un enfant se présente avec des signes et symptômes compatibles à la pédiculose;
Une suspicion de cas de pédiculose est communiquée par des parents ou par l’école.

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15
Q

Prise en charge - Étape 2 : confirmation diagnostique de pédiculose et recherche de contacts

A

critères diagnostics :
présence d’au moins un pou vivant
présence de lentes vivantes près du cuir chevelu ET présence d’au moins un indicateur suivant :
contact étroit avec une personne avec infestation active confirmée
lentes vivantes le 17e jour après le début du traitement
éclosion de pédiculose dans l’école ou service de garde fréquenté par la personne avec infestation probable
prurit du cuir chevelu ou excoriation sans cause apparente et d’une durée de plus 1 sem

Démarche d’évaluation réalisée au moyen d’un examen visuel :
peigne fin
source de lumière et loupe PRN
cheveux mouillés imbibés de revitalisants PRN
technique systématique : d’un côté à l’autre de la tête, front vers nuque, mèche 2 cm

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16
Q

Prise en charge - Étape 3 : prescription du traitement approprié

A

Doit tenir compte:
Critères diagnostiques
Caractéristiques individuelles: âge, grossesse ou allaitement, allergies
Infestation antérieure et efficacité des traitements utilisés (Quand?)
Examen physique: région touchée, présence de plaies
Croyances, craintes, motivation face au traitement
Si l’étudiant est âgé de moins de 14 ans, l’infirmière doit demander l’autorisation parentale avant de prescrire
**L’infirmière peut prescrire que si c’est elle qui a constaté la présence de pédiculose.
** Si ce sont les parents qui ont constaté l’infestation, elle s’assure qu’il s’agit vraiment d’une infestation active (en leur demandant des questions selon les critères diagnostiques) et demande qu’ils aillent chercher le jour même le traitement à la pharmacie.
Attention! Traitement prophylactique non recommandé

17
Q

Prise en charge - Étape 3 : prescription du traitement approprié

A

traitements en 2 applications : tuent les poux et les lentes : répéter le traitement 9 jours après la première application NIX

traitement en 3 applications : tuent les poux mais n’ont peu ou pas d’effets sur les lentes : faire une 2e application après 7 jours et une 3e, 7 jours après la 2e application ZOP

18
Q

Prise en charge – Étape 4 Enseignement parents/élève

A

Procédure de l’examen visuel de la tête
Enseignement sur les divers choix de traitement possibles (selon les avantages et inconvénients)
Déconseiller l’utilisation de traitements non-prouvés scientifiquement actuellement(Ex. rasage de cheveux, produits naturels, concoction maison)
L’importance du respect du temps de traitement selon le calendrier thérapeutique
Procédure de l’application de traitement
Procédure de retrait des lentes

19
Q

Prise en charge – Étape 4 Enseignement parents/élève (MSSS, 2019)

A

Mesures non-pharmacologiques à l’école :
Ne pas se coller sur la tête des autres ;
Ne pas partager tuque, casquettes, foulard et les mettre dans la manche de son manteau;
Garder les cheveux longs attachés.
Mesures non-pharmacologiques à la maison :
Peignes et brosses: trempage 5-10 min dans un produit contre les poux non dilué ou eau chaude (65ºC ou 150ºF)
Chapeaux, vêtements, draps, toutou (si dans le lit) : sécheuse à Tº élevée pour 20 min OU nettoyage à sec OU sac plastique x 10 jours
Tapis et divans peuvent être nettoyés avec aspirateur

20
Q

Prise en charge – Étape 5 : Mesures préventives à l’école

A

AUCUNE EXCLUSION DE L’ÉLÈVE
L’agente administrative devrait tenir un registre des cas confirmés afin d’intervenir rapidement si suspicion d’éclosion (environ 2 cas dans une classe au primaire, 3 au secondaire)
S’assurer d’être discret concernant les cas afin d’éviter la stigmatisation tout en normalisant la présence de pédiculose dans l’école en cas d’inquiétude des parents
Entretien ménager : balayeuse sur les tapis et divans si présents dans la classe, nettoyage standard de la classe
Envoi de lettres si éclosion

21
Q

Prise en charge – Étape 6 : Suivi PRN et modification de traitement

A

Rechercher les causes et les corriger
Rechercher l’origine de la réinfestation
Revalider la compréhension de l’enseignement prodigué
Opter pour un traitement pharmacologique d’une autre catégorie (si résistance soupçonnée)
Traitement mécanique possible : retrait de lentes avec peigne fin q. 3 à 4 jours jusqu’à ce qu’il y ait absence de signes d’infestation x 3 séances consécutives
Évaluation des impacts psychosociaux
Référence médicale PRN
Référence à autres professionnels avec accord du client/famille si problématique familiale autre constatée (ex. TS)