Aula 03 Flashcards

1
Q

Associações lógicas

A

Resolução consiste em montar uma tabela contendo todas as possíveis associações

ex.

Luiz, Arnaldo, Mariana e Paulo viajaram em janeiro, todos para diferentes cidades, que foram Fortaleza, Goiânia, Curitiba e Salvador. Com relação às cidades para onde eles viajaram, sabe-se que:

  • Luiz e Arnaldo não viajaram para Salvador;
  • Mariana viajou para Curitiba;
  • Paulo não viajou para Goiânia;
  • Luiz não viajou para Fortaleza.

É correto concluir que, em janeiro,

  • (A) Paulo viajou para Fortaleza.
  • (B) Luiz viajou para Goiânia.
  • (C) Arnaldo viajou para Goiânia.
  • (D) Mariana viajou para Salvador.
  • (E) Luiz viajou para Curitiba.

Cria-se uma tabela para as cidades informadas e completa-se com as informações fornecidas (os parênteses mostram de qual item veio a informação)

  • FO - Arna (3)
  • GO - Luiz (3)
  • SA - Paulo (2)
  • CU - Mari (1)

Gabarito C

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Verdade e Mentiras

A

Se baseia na identificação de duas informações contraditórias entre si

ex.

Há um diamante dentro de uma das três caixas fechadas e de cores diferentes (azul, branca, cinza). A etiqueta da caixa azul diz “o diamante não está aqui”, a da caixa branca diz “o diamante não está na caixa cinza”, e a da caixa cinza diz “o diamante está aqui”. Se apenas uma das etiquetas diz a verdade, então, a caixa em que está o diamante e a caixa com a etiqueta que diz a verdade são, respectivamente,

  • (A) cinza e cinza.
  • (B) cinza e azul.
  • (C) azul e branca.
  • (D) azul e cinza.
  • (E) branca e azul.

Temos as caixas A B e C, sendo

  • A - Não está aqui
  • B - Não está na C
  • C - Está aqui

Se considerarmos A verdadeiro teremos contradição entre B e C, pois ambas são falsas pelo enunciado, dessa forma, concluí-se que A é F e, portanto, onde está o diamante.

Se considerarmos B verdadeiro, não temos nenhuma contradição, dessa forma, B é a caixa com a informação V

Gabarito C

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

Envolvendo calendários

A

Deve-se lembrar que

  • semana tem 7 dias consecutivos, normalmente iniciados no domingo (não é obrigatório) e terminando no sábado seguinte
  • anos “normais” tem 365 dias
    • Fevereiro tem 28 dias
  • anos bissextos tem 366 dias
    • ​Fevereiro tem 29 dias
    • ocorrem de 4 em 4 anos
    • em anos múltiplos de 4 - observar os 2 últimos dígitos se são múltiplos (ex. 1983, 83 não é múltiplo, não é bissexto)
    • exceção anos múltiplos de 100 mas não de 400 não são bissextos (ex. 1900, múltiplo de 100 e não de 400 não é bissexto, 2000 é bissexto)
  • ano de 365 dias é composto por 52 semanas completas de 7 dias cada e mais 1 dia
    • se 01 de janeiro cai na segunda, o 01 de janeiro do próximo ano cairá na terça
    • primeiro e último dia do ano são o mesmo dia da semana
  • ano bissexto possui 52 semanas completas e mais 2 dias
  • ao longo do ano, só existe um caso de 2 meses seguidos com 31 dias (julho e agosto), nos demais existe alternância
    • jan - 31
    • fev - 28 ou 29
    • mar - 31
    • abr - 30
    • mai - 31
    • jun - 30
    • jul - 31
    • ago - 31
    • set - 30
    • out - 31
    • nov - 30
    • dez - 31
  • meses de
    • 28 dias tem-se 4 semanas completas
    • 29 dias tem-se 4 semanas e mais 1 dia
    • 30 dias tem-se 4 semanas e mais 2 dias
    • 31 dias tem-se 4 semanas e mais 3 dias

ex.

Em certo ano, o dia 31 de dezembro caiu em um domingo e, em um reino distante, o rei fez o seguinte pronunciamento: “Como as segundas-feiras são dias horríveis, elas estão abolidas a partir de hoje. Assim, em nosso reino, cada semana terá apenas 6 dias, de terça-feira a domingo. Portanto, como hoje é domingo, amanhã, o primeiro dia do ano novo, será terça-feira.” O ano novo não foi bissexto. Então, nesse reino distante, o dia de Natal (25 de dezembro) desse ano caiu em:

  • (A) uma terça-feira;
  • (B) uma quarta-feira;
  • (C) uma quinta-feira;
  • (D) uma sexta-feira;
  • (E) um sábado.

O ano terá 365 dias por não ser bissexto. O natal (dia 25) ocorre 6 dias antes de 31 de dezembro, portanto, 365 - 6 = 359 dias

A nova semana terá 6 dias, dessa forma, dividindo-se 359 por 6 tem-se 59 semanas completas e 5 dias.

Contando 5 dias à partir de terça teremos sábado o dia 25 de dezembro

Gabarito E

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

Princípio da casa dos pombos

A

Distribuir k+1 elementos em k posições possíveis, necessariamente terá pelo menos 2 elementos em uma das posições

Não se pode garantir que todas as casas estarão ocupadas a não ser que o enunciado informe

ex.

Dos 40 funcionários de uma empresa, o mais novo tem 25 anos e o mais velho tem 37 anos. Considerando a idade de cada funcionário como um número inteiro de anos, conclui-se que:

  • a) A média das idades de todos os funcionários é 31 anos
  • b) A idade de pelo menos um dos funcionários é 31 anos
  • c) Nenhum funcionário tem idade igual a 31 anos
  • d) No máximo 25 funcionários têm a mesma-idade
  • e) No mínimo 4 funcionários têm a mesma idade

Tem-se que temos 13 anos para dividir os 40 funcionários, sendo que, na melhor das hipóteses, teríamos uma divisão uniforme em cada idade, resultando em 3 funcionários para cada idade e restando 1

Dessa forma, ao distribuir o funcionário restante nas idades, ao menos uma das idades terá 4 funcionários

Gabarito E

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Sequências numéricas alternadas

A

É necessário separá-las para finalizar a resolução

ex.

Na sequência abaixo, as diferenças entre termos consecutivos repetem-se alternadamente:

1, 5, 8, 12, 15, 19, 22, 26, 29, 33, …

O 100º elemento dessa sequência é:

  • (A) 344;
  • (B) 346;
  • (C) 348;
  • (D) 351;
  • (E) 355.

Tem-se que

1, 8, 15, 22, 29… e 5, 12, 19, 26, 33… são ambos incrementos de 7 sendo a primeira para as posições ímpares e a segunda os pares

Dessa forma, temos que a soma total será o primeiro valor da sequência mais n-1 vezes multiplicado pelo incremento, sendo n a posição que queremos dividida por 2 (pares e ímpares)

S = i + (n/2 - 1)*a

S = 5 + 49*7 = 348

Gabarito C

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

Mistura de substâncias

A

ex.

Duas estudantes de química, Sara e Renata, estão trabalhando com uma mistura de amônia e água. Renata está trabalhando com a mistura de amônia e água, na proporção de 5:9, ou seja: 5 partes de amônia para 9 partes de água. Sabe-se que Sara está trabalhando com a mistura de amônia e água na proporção de 8:7, ou seja: 8 partes de amônia para 7 partes de água. Desse modo, para se obter uma mistura de amônia e água na proporção de 1:1, as misturas de Sara e Renata devem ser misturadas, respectivamente, na proporção:

  • a) 8:15
  • b) 7:35
  • c) 30:7
  • d) 35:7
  • e) 32:5

A cada 14 partes de Renata tem-se 5 de amônia e 9 de água, e a cada 15 partes de Sara tem-se 8 de amônia e 7 de água. Pede-se que a quantia de amônia seja igual a da água na solução final

quantidade de amônia = quantidade de água

amônia de R + amônia de S = água de R + água de S

5R/14 + 8S/15 = 9R/14 + 7S/15 = S/R = 30/7

Gabarito C

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly