5. Verdades e Mentiras - Associações Lógicas Flashcards
Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram:
Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15.
Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.
Qual a data de Dirceu fez a pergunta?
1) encontrar duas pessoas que fazem afirmativas que não podem ser verdadeiras simultaneamente: logo, Chico e Juvenal. Os dois não podem estar falando a verdade simultaneamente.
(nem sempre haverá essa condição excludente)
2) supor que um deles está mentindo: Chico mente.
3) se Chico mente, Juvenal fala a verdade e hoje é dia 15 e ontem 14.
4) se ontem foi dia 14, Serafim também estaria mentindo, logo, Juvenal não está falando a verdade.
5) se hoje não é dia 15, Chico e Serafim estão dizendo a verdade.
RESPOSTA: A pergunta ocorreu no dia 14.
Cinco amigas, todas com alturas diferentes entre si, fizeram as seguintes afirmações:
Alice: Sou mais alta do que Carolina.
Bianca: Sou mais baixa do que Alice.
Carolina: Denise e Eduarda são as mais altas do grupo.
Denise: Se fizermos uma fila em ordem de altura, Carolina ficará no meio.
Eduarda: Alice é mais baixa do que Carolina.
Apenas uma dessas amigas mentiu. Qual seu nome?
1) verificar as afirmações que são excludentes: Alice e Eduarda.
2) supor que uma mente: Alice mente. Todas as outras falam a verdade.
3) a disposição na fila bateu e Alice é a mentirosa.
CERTO OU ERRADO
Considere as seguintes razões hipotéticas:
- Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
- Foi o Lucas, disse Marcelo.
- Foi o Rafael, disse Lucas.
- Marcelo está mentindo, disse Rafael.
Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.
ERRADO! Marcelo e Rafael não podem mentir ao mesmo tempo.
Considere as seguintes razões hipotéticas:
- Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
- Foi o Lucas, disse Marcelo.
- Foi o Rafael, disse Lucas.
- Marcelo está mentindo, disse Rafael.
Considerando que um está mentindo, de quem foi a culpa?
1) Marcelo e Rafael são excludentes.
2) Considerar que Marcelo mente e os outros falam a verdade.
3) Se Marcelo mente, não foi Lucas e Rafael está dizendo a verdade. Logo, Lucas diz que foi Rafael e Ricardo diz que não foi ele. As resposta batem.
Logo, o culpado foi Rafael.
Na sentença seguinte falta a última palavra. Você deve escolher a alternativa que apresenta a palavra que MELHOR completa a sentença.
“Devemos saber empregar nosso tempo vago; podemos, assim, desenvolver hábitos agradáveis e evitar os perigos da…”
a) pobreza.
b) ociosidade.
c) bebida.
d) doença.
e) desdita.
Parece uma questão de uma prova de português mas é de RLM.
Veja que a questão fala em ocupar o tempo vago. Quando tentamos fazer um bom uso desse tempo, estamos fugindo da ociosidade.
Letra B.