5. Verdades e Mentiras - Associações Lógicas Flashcards

1
Q

Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram:

Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15.

Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.

Qual a data de Dirceu fez a pergunta?

A

1) encontrar duas pessoas que fazem afirmativas que não podem ser verdadeiras simultaneamente: logo, Chico e Juvenal. Os dois não podem estar falando a verdade simultaneamente.
(nem sempre haverá essa condição excludente)

2) supor que um deles está mentindo: Chico mente.

3) se Chico mente, Juvenal fala a verdade e hoje é dia 15 e ontem 14.

4) se ontem foi dia 14, Serafim também estaria mentindo, logo, Juvenal não está falando a verdade.

5) se hoje não é dia 15, Chico e Serafim estão dizendo a verdade.

RESPOSTA: A pergunta ocorreu no dia 14.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Cinco amigas, todas com alturas diferentes entre si, fizeram as seguintes afirmações:

Alice: Sou mais alta do que Carolina.
Bianca: Sou mais baixa do que Alice.
Carolina: Denise e Eduarda são as mais altas do grupo.
Denise: Se fizermos uma fila em ordem de altura, Carolina ficará no meio.
Eduarda: Alice é mais baixa do que Carolina.

Apenas uma dessas amigas mentiu. Qual seu nome?

A

1) verificar as afirmações que são excludentes: Alice e Eduarda.

2) supor que uma mente: Alice mente. Todas as outras falam a verdade.

3) a disposição na fila bateu e Alice é a mentirosa.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

CERTO OU ERRADO

Considere as seguintes razões hipotéticas:

  • Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
  • Foi o Lucas, disse Marcelo.
  • Foi o Rafael, disse Lucas.
  • Marcelo está mentindo, disse Rafael.

Em face dessa situação, é correto afirmar que Marcelo e Rafael mentiram.

A

ERRADO! Marcelo e Rafael não podem mentir ao mesmo tempo.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

Considere as seguintes razões hipotéticas:

  • Não fui eu, disse Ricardo, o motorista.
  • Foi o Lucas, disse Marcelo.
  • Foi o Rafael, disse Lucas.
  • Marcelo está mentindo, disse Rafael.

Considerando que um está mentindo, de quem foi a culpa?

A

1) Marcelo e Rafael são excludentes.

2) Considerar que Marcelo mente e os outros falam a verdade.

3) Se Marcelo mente, não foi Lucas e Rafael está dizendo a verdade. Logo, Lucas diz que foi Rafael e Ricardo diz que não foi ele. As resposta batem.

Logo, o culpado foi Rafael.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Na sentença seguinte falta a última palavra. Você deve escolher a alternativa que apresenta a palavra que MELHOR completa a sentença.

“Devemos saber empregar nosso tempo vago; podemos, assim, desenvolver hábitos agradáveis e evitar os perigos da…”

a) pobreza.
b) ociosidade.
c) bebida.
d) doença.
e) desdita.

A

Parece uma questão de uma prova de português mas é de RLM.

Veja que a questão fala em ocupar o tempo vago. Quando tentamos fazer um bom uso desse tempo, estamos fugindo da ociosidade.

Letra B.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q
A
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly