Пед8 Flashcards

1
Q

351.Методы учебной работы по выработке умений применения знаний на практике:
.Беседа, дискуссия
.Школьная лекция
.Устный опрос
.Работа над учебником
.Упражнения, лабораторные занятия

A

Упражнения, лабораторные занятия

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

352.Работа учащихся по решению задач с целью закрепления знаний – это … метод:
.Словесный
.Наглядный
.Практический
.Контрольный
.Игровой

A

Практический

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

353.Методы стимулирования учебной деятельности школьников:
.Рассказ, беседа, лекция, контрольная и домашняя работы
.Познавательные игры, ситуации успеха и занимательности
.Упражнение, лабораторная работа, работа с книгой
.Иллюстрация, демонстрация, наблюдение, видеометод
.Устный опрос, объяснение, упражнение,

A

Познавательные игры, ситуации успеха и занимательности

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

354.Дидактические игры - это:
.Игры и состязания учащихся
.Настольные развивающие игры
.Игры, моделирующие реальность в целях обучения
.Подвижные игры во время перемен
.Разминка во время урока для снятия ощущения усталости у учащихся

A

Игры, моделирующие реальность в целях обучения

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

355.Метод обучения, опирающийся на ролевую организацию учебной деятельности:
.Соревнование
.Деловая игра
.Ситуация успеха
.Викторина
.Познавательная игра

A

Деловая игра

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

356.Признак классно-урочной системы обучения:
.Постоянный состав учащихся с примерно одинаковым уровнем подготовки
.Постоянное время работы - 45 минут
.Наличие триединой цели: научить, воспитать, развить
.Наличие классной комнаты, учебных пособий и оборудования
.Руководящая роль педагога, индивидуальный подход к учащимся

A

Постоянный состав учащихся с примерно одинаковым уровнем подготовки

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

357.Основной показатель сформированности знаний:
.Владение понятиями
.Владение фактами
.Скорость чтения
.Умение конспектировать
.Моделирование практического действия

A

Владение понятиями

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

358.Объективный показатель успешности учения:
.Количество отметок по предмету
.Овладение учебно-познавательными умениями
.Отсутствие отрицательных отметок
.Количество знаний
.Число ученических исследований

A

Овладение учебно-познавательными умениями

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

359.Внешняя сторона организации учебного процесса, связанная с количеством учащихся, временем и местом обучения:
.Метод
.Средство
.Прием
.Форма
.Компонент

A

Форма

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
10
Q

360.Законченный в содержательном и временном отношении отрезок учебного времени:
.Рассказ
.Форма
.Урок
.Классный час
.Факультатив

A

Урок

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
11
Q

361.Технические средства обучения:
.Книжная иллюстрация, видеофильм, опорный конспект
.Компьютер, медиа-проектор, интерактивная доска
.Технологические карты уроков, комплект уровневых заданий по теме
.Учебник, рабочая тетрадь, атлас, дневник наблюдений
.Дневник ученика, классный журнал, тетрадь для контрольных работ

A

Компьютер, медиа-проектор, интерактивная доска

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
12
Q

362.Наглядные средства обучения:
.Книжная иллюстрация, видеофильм, опорный конспект
.Компьютер, медиа-проектор, интерактивная доска
.Технологические карты уроков, комплект уровневых заданий по теме
.Учебник, рабочая тетрадь, атлас, дневник наблюдений
.Дневник ученика, классный журнал, тетрадь для контрольных работ

A

Книжная иллюстрация, видеофильм, опорный конспект

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
13
Q

363.Сущность групповой формы обучения:
.Каждый из учащихся выполняет задания, осуществляет самопроверку
.Обеспечивается одновременное участие всех учащихся класса в выполнении задания
.Несколько учащихся получают и обсуждают учебное задание, сообщают о результате
.Организуется помощь более сильного ученика слабому
.Организуется взаимопомощь и взаимоконтроль

A

Несколько учащихся получают и обсуждают учебное задание, сообщают о результате

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
14
Q

364.Тестовый контроль - это:
.Способ диагностики эффективности учебного процесса
.Организационная форма программированного обучения
.Измерение обученности учеников с помощью набора стандартизированных заданий
.Способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами
.Внешнее выражение согласованной деятельности педагога и учащихся

A

.Измерение обученности учеников с помощью набора

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
15
Q

365.Общие требования к тесту:
.Валидность
.Определенность, валидность.Измерение обученности учеников с помощью набора
.Определенность, валидность, простота
.Определенность, валидность, простота, однозначность
.Определенность, валидность, простота, однозначность, надежность

A

Определенность, валидность, простота, однозначность, надежность

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
16
Q

366.Раздел педагогики, который отвечает на вопросы: чему учить? как учить?
.Возрастная педагогика
.Общая педагогика
.Дидактика
.Диагностика
.Специальная педагогика

A

Дидактика

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
17
Q

367.Сторона воспитания, которая включает в себя систему культурных и научных ценностей, накопленных человечеством:
.Обучение
.Образование
.Социализация
.Развитие
.Формирование

A

Образование

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
18
Q

368.Путь достижения (реализации) цели и задач обучения:
.Средство
.Метод
.Результат
.Оценка
.Прием

A

Метод

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
19
Q

369.Назовите форму педагогического взаимодействия: «форма высказывания без ориентации на собеседника»:
.Дискуссия
.Диалог
.Монолог
.Полилог
.Беседа

A

Монолог

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
20
Q

370.Метод контроля:
.Проверка знаний
.Рефлексия результата
.Устный и письменный опрос
.Самостоятельная работа
.Проблемное изложение

A

Устный и письменный опрос

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
21
Q

371.Работа учащихся по решению задач и выполнению упражнений с целью проверки знаний – это метод:
.Словесный
.Наглядный
.Практический
.Контрольный
.Игровой

A

Контрольный

22
Q

372.Способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленной на решение задач образования:
.Технологии
.Принципы
.Закономерности
.Виды
.Методы

A

Методы

23
Q

373.Основными формами педагогического взаимодействия являются:
.Практическая работа
.Диалог, лекция
.Дискуссия, лабораторная работа
.Монолог, семинар
.Монолог, диалог, полилог, дискуссия

A

Монолог, диалог, полилог, дискуссия

24
Q

374.Оценкой в процессе обучения называется:
.Проверка знаний учащихся
.Балльная система, определяющая уровень успеваемости учащихся
.Действия педагога
.Качественный показатель уровня и глубины знаний учащихся
.Количественный показатель оценки знаний учащихся

A

Балльная система, определяющая уровень успеваемости учащихся

25
Q

375.По логическому содержанию и характеру познавательной деятельности различаются следующие типы уроков:
.Вводные, контрольные, комбинированные
.Мангеймская система
.Фронтальные
.Групповые
.Индивидуальные

A

Вводные, контрольные, комбинированные

26
Q

376.Если урок имеет структуру: сообщение цели урока; актуализация известного, объяснение нового, проверка понимания, закрепление, рефлексия, то тип урока:
.Совершенствования знаний, умений
.Комбинированный
.Ознакомления с новым материалом
.Обобщения и систематизации знаний
.Контроля и оценки знаний

A

Ознакомления с новым материалом

27
Q

377.Урок, на котором решается несколько дидактических задач:
.Многоцелевой
.Комбинированный
.Нестандартный
.Развивающий
.Проблемный

A

Комбинированный

28
Q

378.Этап урока: организация восприятия, актуализация опорных знаний, осмысление нового материала:
.Организационный
.Усвоения новых знаний
.Закрепления новых знаний
.Всесторонней проверки знаний
.Информации о домашнем задании

A

Усвоения новых знаний

29
Q

379.Этап урока по повторению и систематизации знаний:
.Дополнение изученного
.Усвоение новых знаний
.Закрепление новых знаний
.Повторение знаний, умений
.Обобщение знаний, умений

A

Обобщение знаний, умений

30
Q

380.Уроки-игры, уроки-конкурсы, уроки-семинары относятся к формам обучения:
.Традиционным
.Оригинальным
.Авторским
.Внеурочным
.Нетрадиционным

A

Нетрадиционным

31
Q

381.Результат обучения, включающий знания, способы и приемы их приобретения:
.Грамотность
.Компетенция
.Воспитанность
.Обучаемость
.Обученность

A

Обученность

32
Q

382.Независимость определения результатов обучения от особенностей личности учителя – это принцип:
.Объективности
.Прочности
.Сознательности
.Наглядности
.Систематичности

A

Объективности

33
Q

383.Оценкой в процессе обучения называется:
.Проверка знаний учащихся
.Балльная система, определяющая уровень успеваемости учащихся
.Действия педагога
.Качественный показатель уровня и глубины знаний учащихся
.Количественный показатель оценки знаний учащихся

A

Качественный показатель уровня и глубины знаний учащихся

34
Q

384.Периоды социального развития личности:
.Юность, отрочество
.Социологическая
.Единство и целостность личности
.Дотрудовая
.Послетрудовая, трудовая

A

Юность, отрочество

35
Q

385.Общая цель воспитания:
.Познание себя и окружающего мира.
.Вера в силу воспитания, управление собой.
.Познание самого себя.
.Воспитание гражданина, семьянина и всесторонне, гармонически развитой личности.
.Развитие высших сторон души – разумной и волевой.

A

Воспитание гражданина, семьянина и всесторонне, гармонически развитой личности.

36
Q

386.B настоящее время выделяют три группы методов воспитания:
.Aктивные методы обучения.
.Традиционные методы обучения.
.Методы формирования общественного сознания, методы организации деятельности детей, методы стимулирования деятельности и поведения.
.Методы создания ситуации успеха.
.Методы опроса, словесные методы

A

Методы формирования общественного сознания, методы организации деятельности детей, методы стимулирования деятельности и поведения.

37
Q

387.Вид контроля за качеством усвоения учебного материала по итогам учебной четверти:
.Итоговый
.Текущий
.Промежуточный
.Рубежный
.Периодический

A

Рубежный

38
Q

388.Вид контроля по выявлению пробелов в знаниях детей по учебному модулю:
.Итоговый
.Фронтальный
.Рубежный
.Индивидуальный
.Тематический

A

Тематический

39
Q

389.Систематическая проверка и оценка усвоения учебного материала на каждом уроке:
.Текущий контроль
.Тематический контроль
.Итоговый контроль
.Промежуточный контроль
.Рубежный контроль

A

Текущий контроль

40
Q

390.Экзаменационный контроль знаний, умений:
.Итоговый
.Текущий
.Промежуточный
.Рубежный
.Периодический

A

Итоговый

41
Q

391.Понятие, которое обозначает интеллектуальное затруднение, требующее решения:
.Задача
.Гипотеза
.Вопрос
.Проблема
.Ситуация

A

Проблема

42
Q

392.Результат процесса оценивания учебных достижений учащихся в баллах:
.Отметка
.Оценка
.Проверка
.Зачет
.Экзамен

A

Отметка

43
Q

393.Комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на повышение эффективности их функционирования и развития:
.Внутришкольное управление
.Педагогический менеджмент
.Структура управления
.Объекты управления
.Управленческая деятельность

A

Педагогический менеджмент

44
Q

394.Организационные формы обучения можно классифицировать по:
.количеству и составу учащихся
.назначению
.способу деятельности
.месту работы
.месту жительства

A

количеству и составу учащихся

45
Q

395.Свод правил, определяющих устройство и деятельность образовательных учреждений:
.Устав
.Закон «Об образовании»
.Конституция
.Образовательные концепции
.Учебный план

A

Устав

46
Q

396.Уровни системы управления:
.Учебный план, учебная программа, план урока
.Директор школы, заместители директора, учителя, ученики
.Начальные классы, средние классы, старшие классы
.Коллектив учеников, коллектив учителей, родители
.Учителя, вспомогательный персонал

A

Директор школы, заместители директора, учителя, ученики

47
Q

397.Основополагающие правила, которые должны соблюдаться при осуществлении управления - это:
.Закономерности управления
.Принципы управления
.Условия управления
.Этапы управления
.Методы управления

A

Принципы управления

48
Q

398.Руководство деятельностью педагогического совета школы – функция:
.Директора школы
.Заместителя директора по учебно-воспитательной работе
.Одного из классных руководителей
.Одного из учителей-предметников
.Руководителя из числа наиболее опытных педагогов

A

Директора школы

49
Q

399.Орган коллегиального управления стратегией развития педагогического процесса на научной основе:
.Предметное объединение
.Производственное совещание
.Педагогический совет школы
.Заседания
.Методический совет

A

Педагогический совет школы

50
Q

400.Мониторинг педагогического процесса:
.То же самое, что и управление
.Выявление его состояния на данный момент
.Определение количества учащихся
.Определение квалификации учителей
.Отслеживание динамики его развития

A

Отслеживание динамики его развития