Module 6 Flashcards

1
Q

La marge de manoeuvre est la ____________ ou ___________ dont dispose un travailleur pour élaborer différentes façons de travailler afin de rencontrer les ____________, et ce, sans _______________ sur sa santé. En d’autres mots, c’est la différence entre les ____________ de la personne et les ____________ de la tâche.

A

Possibilité ou liberté, exigences de production, effets défavorables.
Capacités de la personne et les exigences de la tâche.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
2
Q

Le sentiment d’efficacité personnel consiste en la _________ d’un individu envers ses _____________ d’adopter avec succès un ____________ jugé nécessaire pour atteindre un __________.

A

..

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
3
Q

Quelles sont les conséquences d’un faible sentiment d’efficacité personnel ?

A
  • Diminue la probabilité de retour au travail
  • Augmente la détresse psychologique
  • Augmente les comportements d’évitements et les abandons face aux obstacles
  • Augmente les limitations physiques (fonctionnelles)
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
4
Q

Quelles sont les conséquences d’un fort sentiment d’efficacité personnel ?

A
  • Augmente la probabilité de retour au travail
  • Augmente la résilience face aux obstacles importants
  • Augmente le fonctionnement dans les activités quotidiennes
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
5
Q

Comment évaluer le sentiment d’efficacité personnelle ?

A

.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
6
Q

Comment améliore-t-on le sentiment d’efficacité personnel ?

A

.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
7
Q

Quelle est la première étape pour planifier un retour thérapeutique au travail ? Quelle est l’objectif de cette étape ?

A

Évaluation initiale de la situation d’handicap au travail.
Objectif général : Identifier les leviers et les obstacles au retour au travail et estimer la MM initiale et potentielle.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
8
Q

Quelles sont les activités cliniques réalisées dans le but d’atteindre l’objectif général de l’évaluation initiale de situation d’handicap au travail ?

A
  • Entrevue et questionnaires
  • Mise en situation, simulation de tâches de travail en clinique
  • Évaluation des capacités fonctionnelles
  • Discussions avec les différents partenaires au dossier.
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
9
Q

Environ combien de temps est consacré à l’évaluation initiale de la situation d’handicap au travail ?

A

1 semaine

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
10
Q

Quelles sont les questions à se poser en lien avec les leviers et les obstacles d’un retour au travail ?

A
  • Quels sont les leviers et obstacles modifiables ?
  • Y a-t-il un obstacle catalyseur ?
  • Quelle est l’importance de ces différents éléments ?
How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
11
Q

Comment peut-on évaluer la MM initiale et potentielle ?

A

On évalue…
1) Le contexte de travail : Climat de travail, niveau de soutien des collègues, etc.
2) Les exigences de l’emploi : Exigences physique, cognitives, affectives, polyvalence demandé, niveau de production demandé (qualité, quantité, délais), heures supplémentaires, etc.
3) Moyens mis à la disposition du travailleur (niveau organisationnel et matériel) : Outils et équipements de travail disponibles, aides disponibles pour réaliser les tâches plus exigeantes, niveau de flexibilité de l’horaire, modification d’une tâche ou de l’environnement de travail
4) Individu en soi : Sentiment d’efficacité personnelle, craintes face à la reprise du travail, capacités, représentations du travailleur, kinésiophobie, gestion de la douleur, situation de vie (charge familiale), etc.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
12
Q

Après avoir évaluer la situation initiale d’handicap au travail, quelle est la deuxième étape pour un RTT ?

A

Planification d’un retour thérapeutique au travail

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
13
Q

Quels sont les objectifs généraux lors de la préparation d’un retour thérapeutique au travail ?

A

1) Encourager la mobilisation de l’individu
2) Augmenter le sentiment d’efficacité personnel
3) Créer un contexte favorable

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
14
Q

Sur combien de semaine s’étale la planification du retour thérapeutique au travail ?

A

Environ 4-6 semaines.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
15
Q

Quelles sont les activités cliniques permettant d’encourager la mobilisation dans le but de préparer un RTT ?

A

1) Développement des capacités fonctionnelles
2) Informations/enseignement (par exemple gestion de douleur ?)
3) Entraînement au travail par simulation de tâches de travail
4) Visite en milieu de travail et premier contact avec l’employeur et le supérieur immédiat.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
16
Q

Quel est le but d’encourager la mobilisation dans le cadre d’un RTT ?

A

Le but est d’encourager la conscience de soi et de son environnement, soit ses forces, ses limites, ses intérêts, ses valeurs, ses contraintes et ses possibilités.

How well did you know this?
1
Not at all
2
3
4
5
Perfectly
17
Q

Quelles sont les activités cliniques permettant d’augmenter le sentiment d’efficacité personnelle ?

A

1) Informations
2) Entraînement au travail par simulation de tâches de travail
3) Apprentissage de stratégie d’autogestion de la douleur
4) Visite en milieu de travail et premier contact avec l’employeur et le supérieur immédiat

18
Q

Pourquoi créer un contexte favorable lors de la préparation d’un RTT ?

A
  • Pour s’assurer de favoriser un discours cohérent entre les différents partenaires
  • Pour rétablir le lien d’emploi
19
Q

Quelles sont les activités cliniques réalisées pour créer un contexte favorable lors de la préparation d’un RTT ?

A
  • Contacts téléphoniques et rencontres avec les différents partenaires afin de clarifier les enjeux médico-légaux, partager l’information, rassurer certains partenaires, etc.
  • Intervention en milieu de travail afin de clarifier les liens d’emploi et identifier où se fera le retour au travail, visiter le milieu
  • Contact téléphonique et rencontre avec l’employeur
20
Q

Quelles sont les 3 étapes pour créer un contexte favorable dans un RTT ?

A

.

21
Q

Lorsque les différents acteurs se concertent de manière à créer un contexte favorable de RTT, quels sont les sujets régulièrement discutés ? (En gros, pour plus de précision voir diapo 37-39)

A

.

22
Q

Un RTT au travail permet à l’individu de reprendre ________________ des tâches ____________ de travail, ciblées par ________________, tout en étant en ______________ à son équipe de travail.

A

Progressivement, régulières, l’ergothérapeute, en surplus

23
Q

Lorsque les différents acteurs adhèrent et participe au RTT, quel est l’ultime résultat souhaité ?

A

Un retour au travail DURABLE et SÉCURITAIRE.

24
Q

Afin de pouvoir coordonner un RTT convenablement, les ergothérapeutes doivent posséder des ________________ de base de coordonateur. Cela consiste en des ______________, des ______________, des _________________ et des _________________ requis pour réaliser de façon efficace et coordonnée les activités de retour ou de réintégration au travail.

A

.

25
Q

Quels sont les compétences nécessaires pour un bon coordonateur au RTT ?

A

.

26
Q

Quels sont les 5 objectifs généraux du RTT ?

A

1) Maintenir la disposition à s’engager
2) Favoriser une perception réaliste de la situation et ajuster les attentes
3) Créer un contexte favorable au RTT
4) Soutenir la reprise du rôle de travailleur
5) Diminuer les risques de rechute

27
Q

Associe les objectifs spécifiques aux bons objectifs généraux (Voir flashcard 26) :
A) Éviter les expériences d’échec et les déceptions relatives à des objectifs non atteints
B) Augmenter les habiletés d’autorégulation du travailleur
C) Responsabiliser le travailleur dans la démarche
D) Favoriser l’expression et la gestion des émotions
E) Atteindre graduellement la productivité attendue
F) S’assurer d’avoir optimisé les leviers et réduit les obstacles
G) Améliorer les habiletés d’autorégulation et d’affirmation de soi
H) S’assurer d’un processus significatif
I) Améliorer la perception de l’état de santé
J) Réintégrer graduellement le travail
K) S’assurer du maintien de l’action concertée et de la collaboration de l’employeur, du supérieur immédiat et des collègues
L) S’assurer d’un poste de travail sécuritaire
M) S’assurer d’un message cohérent et clair au travailleur
N) Diminuer le stress et l’anxiété relié au travail
O) Maintenir les habitudes de travail (sécuritaires)

A

A)1
B) 2
C) 4
D) 1
E) 5
F) 3
G) 5
H) 1
I) 2
J) 4 et 5
K) 3
L) 5
M) 2
N) 5
O) 4

28
Q

Quels sont les objectifs spécifiques afin de maintenir la disposition du travailleur à s’engager dans son RTT ?

A

.

29
Q

Quels sont les objectifs spécifiques afin de favoriser une perception réaliste de la situation et ajuster les attentes du travailleur dans son RTT ?

A

.

30
Q

Quels sont les objectifs spécifiques afin de créer un contexte favorable pour le RTT du travailleur ?

A

.

31
Q

Quels sont les objectifs spécifiques afin de soutenir la reprise du rôle du travailleur dans son RTT ?

A

.

32
Q

Quels sont les objectifs spécifiques afin de diminuer le risque de rechute du travailleur dans son RTT ?

A

.

33
Q

Pour les moyens d’interventions, voir PP.

A

.

34
Q

Combien de temps est-ce que le RTT dure habituellement ?

A

.

35
Q

Quelle est l’étape 4, l’étape finale, de la démarche de retour thérapeutique au travail ?

A

Maintien du retour au travail

36
Q

Que fait l’ergothérapeute pour maintenir le recourt au travail ?

A
  • Évaluer les facteurs de risques encore présents
  • Évaluer l’adéquation personne/environnement
  • Effectuer des recommandations de l’équipe au médecin traitant pour le retour permanent au poste de travail
  • Effectuer des recommandations à l’employeur pour la reprise du poste de travail régulier.
37
Q

.

A

.

38
Q

.

A

.

39
Q

.

A

.

40
Q

.

A

.