chapitre 10 Flashcards

1
Q

Quand est-ce qu’un mode de contrôle en boucle fermée est impossible?

A

Premières 100-120 ms de tous les mouvements sans afférence (très rapide)

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2
Q

En 1975 Schmidt a proposé une théorie pour expliquer le contrôle du mouvement chez l’humain. quelle est-elle

A

La théorie du schéma moteur

C’est un programme moteur généralisé

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3
Q

objectif de la La théorie du schéma moteur de Schmidt (1975)

A

Dépasser les limites d’un simple programme moteur pour CHAQUE ACTION : problèmes de stockage et de nouveauté

Rendre compte des gestes rapides rapide (TM < 200 ms)

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4
Q

En quoi consiste le programme moteur de Schmidt ?

A

une séquence d’impulsions (selon un schéma pour faire un mouvement planifié)

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5
Q

Le PMG est un patron…

A

spatio-temporelle

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6
Q

règle d’organisation de la théorie du PMG =

A

structure sous-jacente à la production motrice

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7
Q

Dans le PMG, on effectue un mouvement en fonction de quoi?

A

Des contraintes :

L’environnement

Conditions d’exécution

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8
Q

V ou F

Lorsqu’avec ma raquette, j’exécute un coup, je ne fais rien de tout à fait nouveau, alors je répète un ancien geste

A

F

Lorsqu’avec ma raquette, j’exécute un coup, je ne fais rien de tout à fait
nouveau, mais je ne répète jamais un ancien geste (Bartlett, 1932).

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9
Q

formation de schéma moteur selon Schmidt se fait à la suite de stockage de 4 type d’info, nomme les.

A
  1. Les conditions initiales.
  2. Les spécifications de la réponse.
  3. Les conséquences sensorielles.
  4. Le résultat de la réponse.
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10
Q

stockage de 4 type d’info

  1. Les conditions initiales c’est quoi
A

L’information disponible avant début réponse

Contexte = position de départ et le but visé

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11
Q

stockage de 4 type d’info

2.Les spécifications de la réponse c’est quoi

A

spécifications apportées au programme moteur général pour qu’il satisfasse aux demandes spécifiques de l’environnement.

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12
Q

stockage de 4 type d’info

3.Les conséquences sensorielles c’est quoi

A

Feedback reçu pendant et après exécution réponse motrice.

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13
Q

stockage de 4 type d’info

4.Le résultat de la réponse c’est quoi

A

Le succès de la réponse produite.

Ce qui a été obtenu et non ce qui était visé

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14
Q

Donne un exemple des 4 type d’info qui ont besoin d’être stocké pour former un Schéma moteur

(réponse pour un tir au basket)

A

Les conditions initiales : distance au panier, position de mes adversaires,…

Les spécifications de la réponse : le paramétrage découle des conditions initiales et des mémoires de rappel.

Les conséquences sensorielles : en cours de geste les réafférences
permettent de savoir si le geste produit est conforme aux prévisions.

Le résultat de la réponse : permet d’améliorer les schémas (réel vs. attendu)

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15
Q

Une fois le schéma du shoot appris :
 Le joueur a construit et mémorisé une règle de comportement abstraite,
sensorielle et motrice.
ça veut dire quoi ça?

A

Reproduire shoot à n’importe quelle distance raisonnable

Capable de sentir le mouvement

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16
Q

Une fois le schéma du shoot appris, que reste-t-il de stocké?

A

Seulement ça

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17
Q

L’utilisation du schéma permet de produire un geste nouveau dans quel condition ? Et comment ?

A

N’importe quelle condition environnementale

Transférant d’un schéma proche à un autre

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18
Q

Quess qui explique le fait que le stockage des paramètre n’est plus un problème avec la formation de schéma?

A

seule la règle générique est stockée.

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19
Q

2 Schéma intégré dans le schéma moteur de Schmidt.

nomme les et explique brièvement leur rôle

A

Schéma de production et reconnaissance du mouvement : intégrer l’expérience sensorielle de l’expérience passé

Schéma de rappel :
connaissance de sa performance actuelle.

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20
Q

si le geste est en bas de 200 ms, quel schéma du schéma moteur est utilisé

A

Seulement schéma de rapel

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21
Q

Le schéma de rappel est en boucle ouverte ou fermé

A

ouverte (très rapide)

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22
Q

si le geste est en haut de 200 ms, quel schéma du schéma moteur est utilisé

A

le schéma de rappel lance le mouvement

le schéma de reconnaissance effectue les corrections (régulation en continu + ou - consciente)

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23
Q

pour les mouvement inf. et supp. à 200 ms, V ou F

Tous les mécanismes sont optimisés sur la base du résultat final :
Estimation des conditions initiales, paramétrage, rétroaction,
estimation du résultat.

A

Vrai

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24
Q

Explique l’étape de la production et reconnaissance du mouvement

Étape 1

A

Identification des conditions initiales et du but

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25
Q

Explique l’étape de la production et reconnaissance du mouvement

Étape 2

A

détermination du schéma moteur

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26
Q

Explique l’étape de la production et reconnaissance du mouvement

Étape 3

A

l’individu programme un schéma de rappel et de reconnaissance en //

Le schéma de reconnaissance est divisé en conséquences sensorielle intéroceptive (proprioception) et extéroceptive (vision, audition, etc.)

Schmidt propose que intéroceptif et extéroceptif sont évaluer dans 2 systèmes différents

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27
Q

Explique l’étape de la production et reconnaissance du mouvement

Étape 4

A

Déplacement des membre –>

L’effet sur l’environnement –>

Évaluation de la performance et du résultat

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28
Q

Explique l’étape de la production et reconnaissance du mouvement

Étape 5

A

Les conséquence sensorielle attendues extéroceptives et intéroceptives, le déplacement des membres, l’effet sur l’environnement et l’évaluation de la performance sont renvoyés à la 2e étape (schéma moteur) dans un boucle fermé de rétroaction

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29
Q

le déplacement des membres envoi un feedback à quel sorte de conséquence sensorielle?

A

conséquence sensorielle attendues intéroceptives

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30
Q

l’effet sur l’environnement envoi un feedback à quel sorte de conséquence sensorielle?

A

conséquence sensorielle attendues extéroceptive

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31
Q

la pratique d’une habileté motrice à comme conséquence (selon Schmidt)

A

diminuer les afférence (effectuer des shits de façon plus automatique) pour laisser de l’attention aux autres actions.

32
Q

principales prédiction de la théorie du schéma moteur

A

les conséquences sensorielles proprioceptives et extéroceptives étaient évaluées à l’intérieur de deux systèmes de référence différents.

33
Q

V ou F

les afférence continues jouent un rôle important dans le mouvement du contrôle moteur.

A

V

34
Q

L’idée de programme moteur complètement structuré à été abandonné. Qu’est-ce qui le remplace?

A

de modèles internes prônant une interaction constante entre ce que l’on veut faire et le déroulement actuel du mouvement.

35
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

Diminution des afférence avec la pratique

A

Schéma moteur

36
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

le rôle des afférence est primordial peu importe le niveau de pratique

A

Modèle interne

37
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

Erreurs détectées nécessitent un retour au programme moteur pour être corrigées

A

Schéma moteur

38
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

Évaluation constante de la position terminale en fonction des données actuelles

A

Modèle interne

39
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

La correction doit être locale et ne fait pas de différence entre cinématique et dynamique (où et comment)

A

Schéma moteur

40
Q

Modèle interne ou schéma moteur?

Correction distribué grâce au modèle dynamique

A

modèle interne

41
Q

En quoi consiste le programme moteur?

A

Commandes motrices pré-structurées,

exécutées sans utiliser les sources d’afférences disponibles

42
Q

un programme moteur exécute la réponse choisi en suivant un mode de contrôle en boucle ___

A

ouverte

43
Q

où s’effectue le traitement de l’information

A

dans le cortex moteur

44
Q

V ou F

Dans un programme moteur les boucle de rétroaction disparaissent complètement

A

F

Elles sont toujours la mais l’individu ne lui fait pas attention, La boucle nécessite trop de temps et ne peut pas être complétée

45
Q

Est-il une bonne idée de Pratiquer un geste rapide à basse vitesse pour « sentir » le mouvement et donc l’apprendre plus facilement?

pourquoi?

A

NON !!!

La tension développée par le muscle est modifiée par la vitesse de contraction

Comme l’information ne sera pas la même à basse et à haute vitesse, ce ne serait pas une bonne idée.

46
Q

3 études qui montre indirectement les évidences supportant l’existence de programmes moteur

A

Étude de temps de réaction,
Étude de mouvement bloqué
Étude de désafférentation

47
Q

Étude de temps de réaction

Si je connais le stimulus, le TRS représente…

A

Temps requis pour préparer la réponse

48
Q

Sur quelle idée est basé l’étude de temps de réaction

A

L’idée des « lignes de code » à écrire pour programmer un robot.

49
Q

L’ étude de temps de réaction consiste à mesurer le temps de réaction de pointer 1, 2 ou 3 cibles. que nous montre cette étude.

A

le temps de réaction pour pointer la première cible dans les 3 situation augment avec le nombre de cible à pointer.

temps de réaction augment si complexité de réponse augmente

50
Q

Que soutien l’étude du temps de réaction?

A

Soutient indirectement l’existence d’un programme moteur

51
Q

En quoi consiste l’étude de mouvement bloqué

A

Le sujet déplace son bras pour pointer une cible
(1 degré de liberté)

Pour certaines essais (20%, aléatoire), À L’INSU
DU SUJET, le manipulandum est bloqué à la
position de départ

52
Q

Que mesure-t-on dans l’étude du blocage de mouvement

A

Activité musculaire des muscles

agoniste et antagoniste

53
Q

Étude de mouvement bloqué

Comment diffère l’activité des muscle antagonistes et agoniste dans l’essaie bloqué et non bloqué

A

elles sont très similaire

54
Q

étude de mouvement bloqué

Que montre les 100 premières ms lors des essaies bloqués

A

le sujet ne peut pas interrompre sont mvmt lors de la réponse lors des essaies bloqué ==> boucle ouvert ==> preuve indirecte d’un programme moteur

55
Q

Est-ce que le programme moteur pure peut exister chez l’humain?

A

Non parce que M1 et M2 interviennent

56
Q

Étude de désafférentation

Quel cas étudie-t-on ici?

A

Cas d’un blessé de guerre
avec une balle dans le dos
 Pas d’afférences

57
Q

Étude de désafférentation

Que nous montre le vétéran blessé par balle?

A

Il est capable de positionner sa jambe, mais incapable d’apprendre un nouveau mouvement

58
Q

Étude de désafférentation

Qu’arrive-t-il à un singe lorsqu’on lui apprend un mouvement et qu’ensuite on le désafférente?

Qu’est-ce que ça nous prouve ?

A

Capable de reproduire les mouvements déjà appris, mais ne peut en apprendre de nouveaux.

Il existe donc un programme moteur pour les tâches apprises

59
Q

Étude de désafférentation

Les afférences sont nécessaires pour… (2)

A

pour l’apprentissage et le contrôle fin du mouvement.

60
Q

Est-ce que des programmes moteur peuvent être inné chez certains animaux?

A

oui, chez le chaton qui peut marcher sans cortex par exemple.

61
Q

Quels sont les limites des programmes moteur spinaux pré programmés

A

↓ vitesse de la marche
↓ coordination intersegmentaire
↓ adaptation

62
Q

Est-il possible de déjouer la paralysie induite chez le singe ayant appris une tâche?

si oui, comment?

A

oui

les signaux corticaux sont coordonnés avec la stimulation électrique fonctionnelle (FES) pour établir la nouvelle ligne de communication avec les muscles.

63
Q

Les évidences supportant l’existence de programmes moteurs:

Que peut-on conclure? (3)

A

Programmes moteurs = existent

Certains se situent niveau moelle épinière (marche) d’autres niveau cortex pré moteur et moteur (tâches de saisie)

Afférences sont nécessaires pour les mouvement à apprendre

64
Q

Quels sont les éléments constituants du programme moteur ?

A

Des facteurs invariants (changent pas)

Les paramètres (changent)

65
Q

De quoi résultent les facteurs invariants du programme moteur?

A

D’une impulsion motrice

66
Q

La force des impulsions motrices des facteurs invariants diminue lorsque…

A

les mouvement sont plus rapides

67
Q

Des facteurs invariants = les points communs immuables

Sommes nous en mesure de contrôler la force déployée et le temps d’application de cette force?

A

oui

68
Q

Des facteurs invariants = les points communs immuables

V ou F

l’ordre des impulsions des muscle agonistes et antagonistes n’est pas un facteur invariant

A

Faux

L’ordre de ces impulsions est nécessairement un facteur invariant …sinon ce n’est plus le même mouvement

69
Q

Des facteurs invariants = les points communs immuables

À quel moment le muscle antagoniste commence son impulsion?

A

lorsque le mouvement de l’agoniste est terminé

70
Q

Des facteurs invariants = les points communs immuables

Les contraction sont constante de quelle façon?

A

De façon relative et non absolu.

l’ordre des impulsion doit toujours être la même, et joué aux mêmes intervalles de temps, mais le bpm peut changer lui

(exemple de la chanson de Mario joué rapidement et lentement)

71
Q

Les paramètres = ce qui est modifié en fonction des conditions

Donne un exemple de comment modifier la durée absolu

A

Faire la même expérience dans un autre intervalle de temps

pointer 3 cibles en 600ms à la place de 900

72
Q

Les paramètres = ce qui est modifié en fonction des conditions

Comment la pratique change la durée de frappe d’un mot

A

Le durée absolu est raccourci, mais la durée relative entre les pressions de chaque touche reste le même

73
Q

Les paramètres = ce qui est modifié en fonction des conditions

Comment la force absolu d’un mouvement peut être modifier?

A

écrire le même mot mais plus gros.

Le patron d’accélération du crayon est très semblable peu importe la taille du mot … la grandeur absolue de la force utilisée est donc un paramètre du programme moteur.

74
Q

Les facteurs invariants du programme moteur (3)

A

L’ordre des contractions motrices

La durée relative de l’impulsion motrice

La grandeur relative de l’impulsion motrice

75
Q

Les paramètres du programme moteur (3)

A

Le groupe musculaire

La durée absolue du mouvement

La grandeur absolue de l’impulsion