3-Troubles dépressifs (A. Nebout) Flashcards

1
Q

TCC : kesako ?

A

les thérapies cognitives et comportementales sont des thérapies brèves à terme défini par un objectif thérapeutique mis au point entre le patient et son thérapeute.
démarche scientifique:
´ L’évolution de la prise en charge est évaluée par le biais de tests psychométriques,
´ L’efficacité des outils utilisés au cours de la thérapie a été validé scientifiquement.

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2
Q

quelles sont les 3 théories comportementales

A
Conditionnement classique (PAVLOV)
Conditionnement opérant (SKINNER)
Conditionnement vicariant (BANDURA)
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3
Q

Conditionnement classique (PAVLOV)

A
Avant conditionnement:
• SI -> RI
• SN -> absence de réponse
Pendant conditionnement:
• SN + SI -> RI
Après conditionnement:
• SC-> RC
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4
Q

Le conditionnement opérant: Skinner

A

Augmenter la probabilité d’apparition d’un comportement en récompensant l’émission de ce comportement à chaque fois qu’il se produit
´ Diminuer la probabilité d’apparition d’un comportement lorsque l’apparition de ce dernier est soumis à une punition
´ Les comportements se renforcent lorsqu’ils sont associés à une conséquence positive et ont tendance à s’éteindre quand leurs conséquences sont négatives

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5
Q

les 4 sortes de conditionnements de Skinner

A

Le renforcement positif: le rat reçoit de la nourriture lorsqu’il active le levier

Renforcement négatif: augmentation de la fréquence du comportement en enlevant un stimulus

Punition positive: diminuer la fréquence d’un comportement en ajoutant un stimulus

Punition négative: diminuer la fréquence d’un
comportement en enlevant un stimulus

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6
Q

Conditionnement vicariant (BANDURA)

A

Un comportement peut être appris ou modifié par l’observation d’un modèle

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7
Q

THÉORIES COMPORTEMENTALES

A

1- Stratégies de reconditionnement (cf. conditionnement classique pavlovien)
´ On apprend au patient de nouvelles réponses par rapport au stimuli initial
2- Stratégies de conditionnement (cf. conditionnement opérant par utilisation de renforçateurs
´ Le renforcement positif (attention: le compliment n’est pas un renforcement) est largement utilisé en séance
´ Les techniques opérantes sont largement utilisées pour les conduites phobiques
3- Le principe de l’extinction : l’affaiblissement progressif de la fréquence d’une réponse
4- Principe de l’imitation : l’apprentissage social

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8
Q

THÉORIES COGNITIVES

´

A

Les COGNITIONS: Pensées ou images qui apparaissent dans l’esprit au cours d’une expérience émotionnelle

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9
Q

COGNITIVES : Du normal au pathologique

A

Il y a des différences cognitives avec amplification et rigidité de la cognition dite « normale »…
´ Pour la dépression, l’auto-évaluation est plus négative. Les idées sur le monde, sur les autres et sur soi sont plus pessimistes.
´ Les croyances sont centrées sur des thèmes d’inaptitude personnelle, de perte et de sentiment d’inutilité.

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10
Q

Le traitement de l’information

A

SCHEMAS cognitifs ==> Distorsions cognitives ==> Pensées automatiques

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11
Q

Le principe premier de la thérapie cognitive

A

Ce n’est pas le monde extérieur qui est la cause de nos émotions et de notre humeur, mais seulement la représentation qu’on en a et les pensées qui nous traverse l’esprit.

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12
Q

La triade cognitive de Beck

A

Modèle appliqué à la dépression:
´ Cognitions sur soi: « je ne vaux rien »
´ Cognitions sur l’environnement: « ce monde est pourri »
´ Cognitions sur l’avenir: « il n’y a aucun espoir »

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13
Q

Les distorsions cognitives

A
  1. Inférence arbitraire
  2. L’abstraction sélective ou filtre mental
  3. La généralisation
  4. La personnalisation
  5. Maximalisation du négatif et minimalisation du positif
  6. Raisonnement émotionnel
  7. Le raisonnement dichotomique
  8. Disqualification du positif
  9. Les « il faut », « je dois »
  10. L’étiquetage
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14
Q

L’entretien en TCC

A

OBJECTIF: aider le patient à devenir son propre thérapeute…

  • Interactif
  • Explicite
  • Pédagogique
  • Prescriptif
  • Expérimentaliste
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15
Q

l’alliance thérapeutique

A

Le but est de construire la relation avec chaque individu
- Rapport collaboratif avec la patient;
- Empathie;
- Ecoute active;
- Compréhension;
´- Prise en compte des signes verbaux et non verbaux.

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16
Q

techniques thérapeutiques (Cungi)

A

Techniques des 4 R

  • Recontextualisation
  • Reformulation
  • Résumé
  • Renforcement
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17
Q

Le déroulement d’une TCC

A
Anamnèse :
´ Analyse fonctionnelle du trouble
´ Définition des objectifs thérapeutiques
´ Mise en place de la thérapie
´ Evaluation avant/pendant/après
´ Prévention de la rechute si nécessaire
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18
Q

Plan d’une séance

A
  • Synthèse des semaines passées et des tâches à accomplir (revue des
    taches et du carnet de thérapie;
  • Choix d’un thème à analyser et travail thérapeutique sur ce thème;
  • Prescription pour les semaines à venir du travail personnel.
19
Q

Chiffres et statistiques des troubles dépressifs dans le monde

A

1er facteur de morbidité et d’incapacité sur le plan mondial
Plus de 300 millions de personnes dans le monde en souffre = augmentation de plus de 18% depuis 2005
Chaque années plus de 800000 personnes meurent en se suicidant.
deuxième cause de mortalité chez les 15-29 ans.(en 1er accidents de la route)

20
Q

causes et facteurs de risques

A
  • Être conscient de la complexité de l’origine de la dépression permet de se détacher des croyances sur les causes strictement interne qui interviennent défavorablement dans le processus de guérison.
  • Des facteurs biologiques
  • Des facteurs sociodémographiques
  • Les facteurs contextuels
  • Les facteurs liés à l’histoire personnelle
21
Q

Critères diagnostiques du DSM 5

A

A. au moins 5 des symptômes pdt 2 semaines

  1. Humeur dépressive
  2. Diminution marquée de l’intérêt ou du plaisir
  3. Perte de poids ou gain de poids
  4. Insomnie ou hypersomnie
  5. Agitation ou ralentissement psychomoteur
  6. Fatigue ou perte d’énergie
  7. Sentiment de dévalorisation ou de culpabilité excessive
  8. Diminution de l’aptitude à penser ou à se concentrer
  9. Pensées de mort récurrentes

B. Les symptômes entraînent une souffrance cliniquement significative
C. L’épisode n’est pas imputable aux effets physiologiques d’une substance
D. L’apparition de l’épisode dépressif n’est pas mieux expliquée par un trouble.
E. Il n’y a jamais eu d’épisode maniaque ou d’épisode hypomaniaque

22
Q

Diagnostic

A
  • La dépression est considérée comme étant légère à modérée lorsque le patient présente entre 5 et 7 de ces symptômes au cours de l’évaluation des signes cliniques.
  • Au-delà de 8 symptômes elle est dite sévère.
  • doit être effectué par un médecin
23
Q

tests pour diagnostic

A

Echelle de dépression de Hamilton (1960)
´ Echelle de dépression de Montgomery et Asberg (MADRS)
´ Inventaire de dépression de Beck
´

24
Q

Modèle de l’impuissance apprise

Seligman, 1975

A

Expérience : chiens + chocs électriques inévitables.
Dépression: Phénomène d’extinction dû à une carence en renforcement social positif : un cpt privé de renforçateur positif finit par s’éteindre

Au milieu des années 70, il étend son concept et le propose comme modèle explicatif de la dépression qui « résulterait de la perte par le sujet de la possibilité de faire une liaison entre l’action et les conséquences positives de celle-ci »
> Un déficit cognitif
> Un déficit motivationnel
> Un déficit émotionnel

25
Q

Modèle cognitif de la dépression

A

Dépression = maladie du traitement de l’information

Présence de schémas négatifs rigides et excessifs :
–> Génération de conclusion, de pensées exagérément
négatives.
–> Émotions et comportement de découragement
–> Renforcement du schéma dépressif

26
Q

Pensées optimistes /pessimistes

A

Dialogue interne positif : 60 +/ 40 -
=> Comportement actif et adapté

Dialogue interne conflictuel : 50 + /50 –
=> état anxieux ou dépressif léger

Dialogue interne pessimiste : 40 + /60 –
=> état anxieux ou dépressif sévère

27
Q

Thérapie

A

Environ 20 séances

Avant de commencer :
- Confirmer le diagnostic :
Ø Échelle de Beck
Ø Échelle de Hamilton
- Phase didactique et d'évaluation (explication, objectifs,…)
1. Partie comportementale :
Le patient augmente progressivement la quantité des activités renforçantes
2. Partie cognitive
28
Q

Analyse fonctionnelle et psychoéducation

A
  • La première étape de la thérapie consiste à expliquer au patient les mécanismes du trouble dont il souffre.
  • L’analyse fonctionnelle permet de mettre en relation les émotions les pensées, les comportements et la conséquence de ces derniers dans le vécu du patient.
  • La mise en évidence d’un comportement problème ou d’un style de pensées dysfonctionnel va permettre de justifier et de légitimer leur modification.
  • Cette étape est très importante pour favoriser la motivation du patient et pour permettre la réussite de la thérapie
29
Q

Cercle vicieux de la léthargie

A

dépression ==> Faible énergie, fatigue, réduction de l’intérêt ==> Réduction des activités, Négligence des
responsabilités ==> Culpabilité, Perte d’espoir, Inefficacité

30
Q

Cercle vertueux de l’activité

A

Augmentation des activités ==> Sensation d’espoir, Augmentation de la confiance, Diminution de la culpabilité ==> Dépression améliorée ==> Augmentation de l’énergie et de la motivation

31
Q

Les outils TCC dans la dépression

A

´ Activation comportementale
´ Restructuration cognitive
´ Thérapie ACT (Thérapie d’acceptation et d’engagement)
´ MBCT Mindfulness-Based Cognitive Therapy (Prévention de la rechute)

32
Q

objectifs Activation comportementale

A

C’est l’idée de se remettre en action, s’organiser pour s’activer

Objectifs :
´ cibler les cpt dépressifs (inactivité, manque de concentration, insomnie…)
´ cibler les difficultés motivationnelles (perte d􀀁espoir, perte de motivation)

33
Q

Activation comportementale : tâches

A

´ Fixer au patient des buts précis et limités (l’inciter à entreprendre des petites tâches simples et faciles qu’il est presque certain de réussir et dont il tirera un peu de satisfaction.
´ Faire en sorte que les tâches soient concrètes et mesurables, (ex. marche de 10 min par jour plutôt qu’un peu d’exercice).
´ Prévoir les obstacles
´ Faire noter au patient ses activités
´ Augmenter graduellement les tâches à effectuer

34
Q

Augmenter les activités :

A
Auto-observation des activités
Planification des activités
Création de sous étapes
Répétition cognitive
Représentation du temps altéré
Évaluation degré de maîtrise et de plaisir
35
Q

Concrètement la TCC

A

Le patient va noter dans un tableau les activités réalisées et préalablement planifiées avec le thérapeute.
Pour chaque activité il va noter dans un tableau heure par heure
1. le degré de plaisir ressenti de 0 à 10
2. Le degré de dépassement de 0 à 10
Qu’il ressent pour chaque activité

36
Q

Thérapie cognitive

A
  • Repérer ses pensées automatiques négatives, les mettre en relation avec ses comportements et ses émotions
  • Questionner leur validité
  • Leur substituer des interprétations plus réalistes
37
Q

étapes de la thérapie cognitive

A

ETAPE 1 : Auto observation

ETAPE 2 : Modification des pensées négatives

ETAPE 3 : Repérer les distorsions cognitives

ETAPE 4 : Restructuration Cognitive

38
Q

ETAPE 1 : Auto observation

A
  • SITUATION
  • EMOTIONS
  • PENSEES AUTOMATIQUES
39
Q

ETAPE 2 : Modification des pensées négatives

A
Démontrer la relation entre pensée- émotion-comportement.
Discuter les pensées :
– Relativisation
– Arguments pour/ arguments contre
– Avantages/inconvénients
– Décentration
40
Q

ETAPE 3 : Repérer les distorsions cognitives

A

– Attention sélective
– Inférences arbitraires
– Pensée dichotomique en tout ou rien
– Maximalisation du danger de la responsabilité́/minimisation du contrôle que l’on peut avoir sur les évènements.
– Problème des standards impossibles àatteindre
– Pensée en terme de certitude et non de probabilité́.

41
Q

ETAPE 4 : Restructuration Cognitive

A
  • Identification et modification des pensées négatives
  • Les pensées négatives sont automatiques, plutôt qu’issues d’un processus conscient de raisonnement : Ces pensées seront traitées comme des hypothèses et le patient et le thérapeute travaillent ensemble pour collecter des preuves afin de déterminer si les hypothèses sont adaptées ou non.
42
Q

Restructuration Cognitive les 5 colonnes de Beck

A
5 colonnes de Beck :
SITUATION EMOTIONS PENSÉES
AUTOMATIQUES
PENSÉES
ALTERNATIVES
RESULTAT
43
Q

Autres techniques

A
==> Entraînement à l'optimisme
     - Lutter contre pessimisme
==> Relaxation
     - Réduire tension, asthénie, insomnie
==> Musique
     - changement humeur
==> Affirmation de soi
==> Imagerie mentale
     - Retrouver les souvenirs agréables (modèle de Bower, 1981)