Top 6 MVL Flashcards
Acétaminophène/Tylenol
Classification Thérapeutique et Annexes
Antipyrétique, Analgésique
Annexe 3, Hors Annexe
Acetaminophène/Tylenol
Formes Pharmaceutiques
Comprimé : 325 mg, 500 mg
Caplet : 325mg, 500mg
Caplet ER (8hrs) : 650 mg
Capsule/gel cap : 325 mg, 500 mg
Comprimé croquable : 80mg, 160mg
Comprimé fondant : 160mg
Gouttes orales : 80 mg/mL
Suspension : 80mg/5mL, 160mg/5mL
Suppositioire : 120mg, 160mg, 325mg, 650mg
Acetaminophene-Tylenol
Posologies communes et nourriture
Adulte : 325a650 mg PO q4-6h PRN, max 4000mg/24h
Enfant : 10-15mg/kg/dose PO q4-6h PRN, max 5 doses/24h
Nourriture : Peu importe
Acetaminophène-Tylenol
Commentaires
Annexe 3, sauf pour formes destinées à administration orale dans un format contenant moins de 25 unités pomologiques de 325 mg ou moins et vendues en emballage unique comprenant un seul format de conditionnement qui peuvent être vendues Hors Annexe.
Existe autres formulations avec codéine, caféine, les deux.
Dextrométhorphane (DM) / Benylin
Classe thérapeutique et Annexes
Antitussif non narcotique
Annexe 2 (+ de 850mg) Annexe 3 selon teneurs
Dextrométhorphane (DM) / Benylin
Formes pharmaceutiques
Capsule : 15 mg
Liquide longue action (12hrs) : 15 mg/5mL, 30mg/5mL
Sirop, suspension : 7,5mg/5mL , 10mg/5mL, 12,5mg/5mL, 15mg/5mL, 30mg/5mL
Pastilles : 10 mg
Dextrométhorphane (DM) / Benylin
Posologies communes et nourriture
Adulte : 10-30mg PO q4-8h PRN, max 120mg/24h
Enfant (7-12 ans) : 5-10 mg PO q4h PRN ou 15mg PO q6-8h PRN ou 1 a 2 mg/kg/jour (tid-qid), max 60 mg/24h
Nourriture : Peu importe
Dextrométhorphane (DM) / Benylin
Commentaires
Non-recommandé pour soulager symptômes toux et rhume chez les enfants de moins de 6 ans.
Dimenhydrinate/Gravol
Classification thérapeutique et Annexe
Antiémétique, antivertiges, antihistaminique de type H1
Annexe 2
Dimenhydrinate/Gravol
Formes pharmaceutiques connues
Comprimé : 50mg
Caplet à libération immédiate et prolongée : 100mg
Comprimé croquable : 15mg, 50mg
Capsule/gel cap/gelule : 50mg
Liquide oral : 15mg/5mL
Suppositoires : 25mg, 50mg, 100mg
Injectable : 10mg/mL, 50mg/mL
Dimenhydrinate/Gravol
Posologies communes et Nourriture
Adulte : 50-100mg PO q4-6h PRN, max 400mg/24hrs
Enfant : 1,25mg/kg/dose PO QID PRN
2-5 ans : 12,5mg-25mg PO q6-8hrs PRN, max 75mg/jour
6-11 ans : 25-50mg PO q6-8hrs PRN, max 150mg/jour
Nourriture : Peu importe
Diphenhydramine / Benadryl
Classification thérapeutique et Annexe
Antihistaminique de type H1
Annexe 3
Diphenhydramine / Benadryl
Formes pharmaceutiques connues
Caplet : 25mg, 50mg
Capsule/gel cap/gélule : 25mg, 50mg
Élixir : 12,5mg/5mL
Comprimé croquable : 12,5mg
Sirop : 6,25mg/5mL
Injectable : 50mg/mL
Diphenhydramine / Benadryl
Posologies communes et Nourriture
Rhinite allergique mineure et mal des transports :
Adulte: 25-50mg PO q4-6h PRN, max 400mg/24h
2-5 ans : 6,25mg q4-6h PRN, max 37,5mg/jour
6-11 ans : 12,5-25mg q4-6h PRN, max 150mg/jour
Réactions allergiques modérées a sévères :
Adulte : 25-50mg PO q4h PRN, max 400mg/jour
Enfant : 5mg/kg/jour (tid-qid), max 300mg/jour
Analgésie, Enfant
4-10mg/kg/dose q6-8h PRN, max 40mg/kg/jour
Antipyrétique Enfant
39°C : 5mg/kg/dose
Si + : 10mg/kg/dose, max 40mg/kg/jour
Nourriture : Peu importe
Diphenhydramine / Benadryl
Commentaires
Depuis décembre 2008, Santé Canada ne recommande plus l’usage de MVL pour soulager les symptômes de la toux et du rhume chez les enfants de moins de 6 ans.
Il existe également du diphenhydramine sous forme topique à 2%, soit la crème, le bâton (ex: Benadryl Piqûres d’insectes) et le vaporisateur (ex : Benadryl vaporisateur).
La diphenhydramine est aussi utilisée pour son effet de somnolence dans différents produits pour aider à dormir (ex : Nytol, Simply Sleep, Sleep-Eze, Unisom, Zzzquil, etc.) ou encore dans des produits dédiés au soulagement des symptômes du rhume et de la grippe.
Ibuprofène / Advil-Motrin
Classification thérapeutique et Annexes
Anti-inflammatoire, Antipyrétique
Annexe 2 (400-600mg), Annexe 3 selon teneur
Ibuprofène / Advil-Motrin
Formes pharmaceutiques communes
Comprimé : 200mg, 300mg, 400 mg
Caplet : 100mg, 200 mg, 400 mg
Capsule/gélules : 200mg, 400mg
Gel caplet : 200mg
Capsule liquide : 200mg, 400mg
Comp.croquable : 50mg, 100mg
Susp.orale : 100mg/5mL
Gouttes pédiatriques : 40mg/mL
Ibuprofène / Advil-Motrin
Posologies et Nourriture
Adulte : Dose MVL : 200-400 mg PO q4-6h PRN, max 1200 mg/24h
Enfant (6 mois-11 ans) : Dose MVL : 4a10 mg/kg/dose (dose cible de 7,5mg/kg) PO q6-8h PRN, max 40 mg/kg/jour
Ibuprofène / Advil-Motrin
Commentaires
L’ibuprofène a une teneur de plus de 200mg par unité (max. 400mg/dose) est en vente libre à l’annexe 2.
Depuis le 6 août 2016, le Règlement des annexes a été modifié de manière à inclure en annexe 2 toute forme posologique orale à libération modifiée de 600 mg ou moins d’ibuprofène par unité posologique (ex : Advil 12 Heures®).
Plusieurs autres posologies existent en pédiatrie selon l’indication : analgésie : 4 à 10 mg/kg/dose q 6-8 h PRN, max 40 mg/kg/jour; antipyrétique : 39 ° C : 5 mg/kg/dose, si > 39 ° C : 10 mg/kg/dose, max 40 mg/kg/jour.
Pseudoéphédrine / Sudafed
Classe thérapeutique et Annexes
Décongestionnant
Annexe 2, Annexe 3
Pseudoéphédrine / Sudafed
Formes pharmaceutiques communes
Comprimé : 60 mg
Caplet longue action : 120 mg
Liquide : 30 mg/5mL
Pseudoéphédrine / Sudafed
Posologie et nourriture
Adulte : Libération immédiate : 60 mg PO q4-6h PRN ou libération prolongée : 120 mg PO q 12h PRN, max 240 mg/24 h
Enfant (< 6 ans) : 1 mg/kg/dose q 6 h PRN, max 15 mg/dose ou 60 mg/jour
Enfant (≥ 6 ans) : 30 mg q 4-6 h PRN, max 120 mg/jour
Nourriture : Peu importe
Pseudoéphédrine / Sudafed
Commentaires
Depuis décembre 2008, Santé Canada ne recommande plus l’usage de MVL pour soulager les symptômes de la toux et du rhume chez les enfants de moins de 6 ans.
Depuis le 31 décembre 2015, un décret modifiant le Règlement sur les conditions et modalités de vente des médicaments (règlement sur les annexes) a placé toute forme pharmaceutique en annexe 2 :
• qui ne comporte pas un autre ingrédient médicinal que la pseudoéphédrine;
• dont le format de conditionnement contient plus de 1200 mg de pseudoéphédrine et qui comporte un autre ingrédient médicinal.
Le nouveau règlement précise aussi que toute forme pharmaceutique dont le format de conditionnement contient 1200 mg ou moins, vendue en emballage unique comprenant un seul format de conditionnement et qui comporte un autre ingrédient médicinal, doit être placé en annexe 3.
Ce changement a eu lieu à la suite d’une lourde tendance nord-américaine liée au mésusage de cette substance largement utilisée dans la fabrication de la métamphétamine, drogue de rue aux effets dévastateurs.