Musique Flashcards

1
Q

Sur la copie : Il faut faire une intro, développement, conclusion ?

A

Oui Oui. Ne pas faire un catalogue

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2
Q

Faut-il interroger les liens entre les documents, dans le corpus ?

A

Oui. Ne pas faire un catalogue

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3
Q

Faut-il utiliser tous les documents ?

A

Oui, les meilleures copies utilisent tous les documents.

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4
Q

Faut-il utiliser tous les documents ?

A

Oui, les meilleures copies utilisent tous les documents.

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5
Q

Peut-on utiliser une autre oeuvre ?

A

Oui, par exemple en ouverture.

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6
Q

Peut-on utiliser une autre oeuvre ?

A

Oui, par exemple en ouverture.

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7
Q

Faut-il préciser le niveau de la classe ?

A

Oui le cycle et la classe.

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8
Q

Faut-il mettre la durée des activités ?

A

Oui

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9
Q

Faut-il mettre la durée des activités ?

A

Oui

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10
Q

Faut-il placer une séance dans une séquence ?

A

Oui en la numérotant

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11
Q

Faut-il présenter toutes les séquences de l’année ?

A

Non. Que la séquence précédente et la suivante.

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12
Q

Faut-il définir des phases d’apprentissage ?

A

Oui, ex : découverte, institutionnalisation, mise en situation…

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13
Q

Faut-il se soucier des lieux d’apprentissage ?

A

Oui. Ex : on a enlevé les chaises…

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14
Q

Faut il travailler des modalités de travail (binôme…) ?

A

Oui

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15
Q

Faut il travailler des modalités de travail (binôme…) ?

A

Oui

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16
Q

L’objectif est il inventé par le PE ?

A

Oui, ne doit pas être proche de la compétence. Doit être très simple.

17
Q

Différences pédagogie et didactique ?

A

Didactique = ensemble de techniques théoriques (ex : étudier les rapports du jury) alors que la pédagogie est la science de l’éducation (poser des questions).

18
Q

Qu’est-ce que l’étayage ?

A

Accompagner l’apprentissage en découpant par morceaux.

19
Q

Qu’est-ce que l’institutionnalisation ?

A

Moment ou on synthétise les savoirs.

20
Q

Qu’est-ce qu’il ne faut surtout pas dire ?

A

Ne pas dire que les élèves pourront travailler la musique à la fête de l’école, à noël. Ex : la fête de la musique ; la fabrique à musique

21
Q

Faut il faire des éval en éducation musicale ?

A

Oui Formative, sommative, diagnostique.

22
Q

Que doit on mettre dans une fiche de prep ?

A

On peut faire un tableau
- objectif (entre 2 et 4)
- Compétences (2)
- Prérequis
- Déroulement avec phases (découverte ou rappel / appropriation, apprentissage / institutionnalisation / phase de mise en application / phase de mesure de la réussite de l’apprentissage

23
Q

Première activité = Le nuage de mot.

A

Dire aux élèves que l’on va faire un travail d’écoute. Les élèves écrivent un mot ou 2 par rapport à ce qu’ils entendent puis mise en commun. Sur ce nuage de mots on construit notre cours.

24
Q

Première activité = Le nuage de mot.

A

Dire aux élèves que l’on va faire un travail d’écoute. Les élèves écrivent un mot ou 2 par rapport à ce qu’ils entendent puis mise en commun. Sur ce nuage de mots on construit notre cours.

25
Q

Compétence 1 : écouter
Deuxième activité = Tableau comparatif.

A

Deuxième activité = Tableau comparatif.
Mozart ABBA
Ennuyeux Rythmé
C’est une comparaison entre 2 musiques

26
Q

Compétence 1 : écouter
Deuxième activité = Tableau comparatif.

A

Deuxième activité = Tableau comparatif.
Mozart ABBA
Ennuyeux Rythmé
C’est une comparaison entre 2 musiques

27
Q

Compétence 1 : écouter
Troisième activité = Représentation graphique

A

Faire la représentation d’une musique en écrivant des traits

28
Q

Compétence 1 : écouter Quatrième activité = Souligner un élément musical

A

Mettre une oeuvre au programme (air d’opéra…), demander aux élèves d’écouter la flute et demander aux élèves de montrer ce que joue la flute avec leurs stylo. Souligner avec le corps et pas qu’intellectuellement.

29
Q

Compétence 2 : Chanter

Première activité : Apprentissage par imitation.

A

Nous devons être le modèle. Critiquer si y’a les élèves doivent imiter un modèle vocal. Apprentissage d’un chant (ex : Monsieur le vent) doit être fait sur plusieurs séances. Pas d’obligation d’avoir des paroles données en feuille.

30
Q

Compétence 3 : Explorer
Activité 1

A

Elève confronté à des pb…
Les élèves sont en gp, en autonomie et explorent une situation musicale par ex chanter un canon.
Explorer c’est qd ils sont en train de chercher

31
Q

Compétence 3 : Explorer
Activité 1

A

Elève confronté à des pb…
Les élèves sont en gp, en autonomie et explorent une situation musicale par ex chanter un canon.
Explorer c’est qd ils sont en train de chercher